26.-28.01.2018
Hallen-
marathon
Senftenberg
11.02.2018
Frostwiesen
-Lauf
Burg(Spreewald)
23.-25.03.2018
Schnee-
glöckchenlauf
Ortrand
20.-22.04.2018
Spreewald-
Marathon
Burg-Lübbenau
05.05.2018
Elbe-Schramm-
stein-Lauf
Bad Schandau
20.05.2018
Lausitz-
Marathon
Klettwitz
06.-08.07.2018
Lausitzer
Seenland 100
Großräschen
10.-12.08.2018
Panoramatour
Sächsische Schweiz
Sebnitz-Hinterhermsdorf
Der Hallenmarathon in Senftenberg - Streckenvielfalt vom 1000 m Lauf bis zum 100 km Lauf.

Sieger

100 km Ultra-Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Otto, Stefan Gänsefurther Sportbewegung 08:29:01 2018
Brade, Benjamin LG Kleiner Eisbär Berlin 07:56:24
DR, WR
2017
       
Schunke- Bleiß, Sandra Multisport LOS Berlin 10:46:19 2018
Bethke, Ricarda Solothurn - Schweiz 10:01:09 2017

50 km Ultra-Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Karl, Dirk TSG Grünstadt 03:48:30 2018
Leyendecker, Rainer SV Schwindegg 04:05:59 2017
Wegener, Gerrit Die Laufpartner 03:12:25
DR, WR
2016
Wittwer, Frank Dresden 03:46:00 2015
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 03:24:03 2014
König, Thomas LC Oesnitz 03:35:48 2013
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 03:21:34 2012
Faust, Gerald ebm.papst Team Hohenlohe 03:30:57 2011
Allerheiligen, Jens LG Hannover 03:56:07 2010
       
Jezek, Julia Die Laufpartner Berlin 04:10:21 2018
Rieder, Anja LG Mauerweg Berlin 04:47:19 2017
Franke, Evelyn Berlin 04:22:25 2016
Franke, Evelyn Berlin 04:20:50 2015
Wahl, Marita Blankenfelde 04:34:26 2014
Schliep, Martina LG Mauerweg Berlin 04:13:56 2013
Gamm-Fuchs, Natalia Berlin 04:32:07 2012
Müller, Antje LC Auensee Leipzig 04:16:03 2011
Stutzke, Silke LG Nord-Ultrateam 04:59:26 2010

Nacht-Marathon (42,2 km)

Name Verein Zeit Jahr
Fischer, Andre Citylauf Verein Dresden 02:48:51 2018
Schweizer, Lars Lauftreff Pfohren 03:04:01 2017
Wittwer, Frank Dresden 03:10:51 2016
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 02:54:24 2015
Tschapka, Frank Uniblutbank Magdeburg 03:23:56 2014
Laenger, Uwe 1. FC Union Berlin 02:44:48 2013
Hentschel, Torsten HSG Turbine Zittau 02:59:18 2012
Schmeinck, Andreas Bocholt 02:56;24 2011
Reichelt, Mario Erhard TSG Wittenburg 02:49:36 2010
Kandyba, Ruslan AZS WSG Bydgoszcz - Polen 02:58:34 2010
Vinzelberg, Dirk LG Roland Haldensleben 03:08:32 2009
Schenk, Falko RSV Werner Otto Berlin 02:49:21 2008
Stutzke, Jörg ABC-Zentrum Berlin 03:00:20 2007
       
Holtmann-Wibberich, Petra LG Oelde Wadersloh 04:19:53 2018
Wohlgemuth, Kerstin BSG Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien 04:15:07 2017
Mallmann, Barbara SpVgg Höhenkirchen 03:33:18 2016
Schmied, Silvia LAV Halensia 03:42:20 2015
Mönch, Sabine Krauschwitz 03:33:27 2014
Frühauf, Sylvia 100 Marathon Club Osnabrück 03:49:13 2013
Frühauf, Sylvia MCV 2010 Osnabrück 03:51:54 2012
Müller, Antje LC Auensee Leipzig 03:22:24 2011
Müller, Antje SV Eula 58 03:41:52 2010
Hofmann, Katrin TSV Dresden 03:53:27 2010
Hofmann, Katrin TSV Dresden 03:49:43 2009
Wohlgemuth, Kerstin OSC Löbau 03:45:39 2008
Stutzke, Silke ABC-Zentrum Berlin 03:36:59 2007

Morgen-Marathon (42,2 km)

Name Verein Zeit Jahr
Davis,Zach Geretsried 03:18:01 2018
Windisch, Danny velostat Berlin 03:43:53 2017
Neundlinger, Michael Laufwunder Steyr - Österreich 03:38:55 2016
       
Bieler, Jana Berlin 04:28:46 2018
Seifert, Anja PSV Kamenz 04:35:02 2017
Wendler, Anne LT Bernd Hübner Berlin 04:34:40 2016

21,1 km-Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Schröder, Daniel SC Trebbin 01:18:05 2018
Keller, Toni GutsMuths Rennsteiglaufverein 01:18:07 2017
Loreck, Franco style4Bike Radeberg 01:23:14 2016
Laborn, Karsten BSG Berliner Bank 01:28:54 2015
Staudacher, Marcel Team Klinikum Nürnberg 01:24:58 2014
Keller, Toni VSG Saaletal Wettin 01:21:25 2013
       
Reinhardt, Kathleen Eberswalder Laufmaschen 01:49:51 2018
Schulze, Heike Team Honda Bohlig
Frankfurt Oder
01:40:05 2017
Lehmann, Silke Cottbus 01:52:54 2016
Monath, Vanessa Berlin 01:43:04 2015
Monath, Vanessa Berlin 01:45:46 2014
Monath, Vanessa Berlin 01:42:03 2013

10 000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Wickles, Roland MailCrew Forchheim 00:38:02 2018
Ahlburg, Martin Die Laufpartner Berlin 00:33:29 2017
Rohde, Leonard Ruhland 00:37:21 2016
Mehlfeld, Dennis Lübecker SC 00:33:21 2015
Sickert, Tino Citylauf Verein Dresden 00:35:21 2014
Hein, Carsten Annaberg 00:36:02 2013
Altenburg, Marcel SCC Berlin 00:38:37 2012
Tzschoppe, Oliver RC Riesa 00:36:40 2011
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:34:41 2010
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:34:52 2010
Winkler, Christoph SV Klitzschen 1920 00:35:57 2009
Sponar, Lennart Berliner SV 1892 00:31:11 2008
Schlegel, Hannes Luckauer Läuferbund 00:37:10 2007
       
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:42:29 2018
Dresßler, Almut Die Laufpartner Berlin 00:40:49 2017
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:42:44 2016
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:41:56 2015
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:43:57 2014
Kranich, Franziska LSV Niesky 00:43:05 2013
Kranich, Franziska OL Görlitz 00:42:12 2012
Kranich, Franziska SV Koweg Görlitz 00:43:01 2011
Hermann, Diana LTSV Forst 1990 00:48:41 2010
Albrecht, Luise SV Neptun 08 Finsterwalde 00:44:44 2010
Köpp, Sarah Berliner TSC/LG Nord 00:49:20 2009
Normann, Karola Strausberg 00:49:28 2008
Schwuchow, Romy OSC Löbau 00:48:13 2007

10.000 m Paarlauf

Name Verein Zeit Jahr
Männer      
Marc Ueberfuhr
Patrick König
OSLV Bautzen
Görlitzer Falken
00:31:15 2018
Jonas Zschornak
Lukas Küter
Dresdner Laufsportladen 00:31:44 2017
Schrutek, Christian
Daniel Naumann
Team Sport FREIgang
ASICS Frontrunner Henningsdorf
00:31:34 2016
Frauen      
Franziska Tschöpe
Kathrin Wolfrum
Dresden 00:41:21 2018
Franziska Tschöpe
Kathrin Wolfrum
Dresden 00:41:08 2017
Franziska Tschöpe
Kathrin Wolfrum
Dresden 00:41:09 2016
Mix      
Anna Kristin Fischer
Richard Vogelsang
SC DHfK Leipzig
TSG Markleeberg
00:33:11 2018
Almut Dreßler
Martin Ahlburg
Die Laufpartner Berlin 00:33:07 2017
Corinna Rose
Andre Rosenkranz
Citylauf Verein Dresden 00:37:17 2016
Familien      
Detlef & Georg Bär Citylauf Verein Dresden 00:34:12 2018
Detlef & Georg Bär Citylauf Verein Dresden 00:33:56 2017
Detlef & Georg Bär Citylauf Verein Dresden 00:35:08 2016
Ehepaare      
Karina Sturm &
Daniel Mann
Meißen 00:41:05 2018
Heike & Pierre Schulze Team Honda Bohlig Frankfurt/Oder 00:38:52 2017
Gabi & Ronny Reichel Hohenleipisch 00:44:42 2016
Kinder      
Ben & Mick Grubert Chasow Radibor 00:38:09 2018
Jonas Schäfer
Aaron Schöber
Glauchau 00:38:48 2017
Jonas Schäfer
Aaron Schöber
LSG-SCC Glauchau 00:40:29 2016

5000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Kaubisch, Nico Hirschfeld 00:18:46 2018
Richter, Uwe OSC Berlin 00:19:33 2017
Lewandowski, Marco Feuerwehr Cottbus 00:17:07 2016
Schöning, Niklas SV Stahl Hennigsdorf 00:17:47 2015
Naumann, Daniel ASICS Frontrunner Henningsdorf 00:16:25 2014
Krause, Lars Schloss Trebsen 00:16:54 2013
Krause, Lars Schloss Trebsen 00:17:17 2012
Tzschoppe, Oliver RC Riesa 00:16:54 2011
Stoppa, Stephan SC Riesa 00:18:08 2010
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:16:39 2008
Naumann, Daniel LC Cottbus 00:17:30 2007
       
Müller, Christiane Hannover 00:21:12 2018
Dr. Hirsemann, Gabi Eintracht Hildesheim 00:21:50 2017
Dr. Hirsemann, Gabi Eintracht Hildesheim 00:21:35 2016
Fiedler, Pauline Europamarathonverein Görlitz-Zgorzelec 00:22:51 2015
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:21:06 2014
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:21:11 2013
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:21:15 2012
Eisold, Sabine Pulsnitz 00:22:48 2011
Hohäuser, Astrid Pulsnitz 00:25:38 2010
Schulze, Bettina Per pedes family Dresden 00:22:54 2008
Hesse, Petra TuS Dippoldiswalde 00:25:03 2007

3000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
Ueberfuhr, Marc OSLV Bautzen 00:09:36 2018
König, Patrick Görlitz 00:09:38 2017
Naumann, Daniel ASICS Frontrunner Henningsdorf 00:09:43 2016
Ueberfuhr, Marc OSLV Bautzen 00:10:06 2015
Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:10:12 2014
Ueberfuhr, Marc SV Grün-Weiß Elstra 00:10:27 2013
Ueberfuhr, Marc SV Grün-Weiß Elstra 00:10:32 2012
Tzschoppe, Oliver RC Riesa 00:10:15 2011
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:10:02 2010
Winkler, Christoph SV Klitzschen 1920 00:10:18 2009
König, Patrick SV Koweg Görlitz 00:10:36 2008
Tzschoppe, Oliver TSV Blau-Weiß Gröditz 00:09:27 2007
       
Schmidt, Dorina Die Laufpartner Berlin 00:11:46 2018
Dr. Holland, Annika SCC Berlin 00:11:54 2017
Dr. Hirsemann, Gabi Eintracht Hildesheim 00:12:58 2016
Franke, Andrea Zabeltitz 00:13:16 2015
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:12:42 2014
Hirsemann, Gabi OSC Berlin 00:12:05 2013
Just, Karin SG Weißig 1861 00:12:49 2012
Eisold, Sabine Pulsnitz 00:13:00 2011
Fischer, Ute TSV 1888 Falkenau 00:13:43 2010
Schulze, Bettina Per pedes family Dresden 00:12:37 2009
Methner, Jennifer SV Grün-Weiß Elstra 00:13:44 2008
Schluricke, Luisa SG Wacker Motzen 00:14:24 2007

3000 m Walken

Name Verein Zeit Jahr
Ott, Rafel NW Weserbergland 00:18:13 2018
Korntner, Dietmar SK Vöest - Österreich 00:16:59 2017
Naumann, Lothar LG Buchsbaum Geher Team
00:19:21 2016
       
Paegelow, Sabine Elke Team Einstein Berlin 00:19:22 2018
Rischow, Sabine Blankenfelde / Erdinger Alkoholfrei 00:20:23 2017
Ullmann, Britta BSG Rolls Royce Blankenfeld 00:21:43 2016

1000 m Lauf

Name Verein Zeit Jahr
König, Patrick Görlitzer Falken 00:02:43 2018
König, Patrick Görlitz 00:02:47 2017
König, Patrick Görlitz 00:02:49 2016
Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:03:10 2015
Naumann, Daniel ASICS Frontrunner Henningsdorf 00:02:44 2014
Koßatz, Martin Luckauer Läuferbund 00:02:53 2013
Pohle, Andreas SV Neptun 08 Finsterwalde 00:02:52 2012
Lehm, Felix TSV Senftenberg 00:02:53 2011
Stoppa, Stephan SC Riesa 00:03:03 2010
Füssel, Thomas Ruhlander Heidetreter 00:02:51 2009
König, Patrick SV Koweg Görlitz 00:02:51 2008
Naumann, Daniel LC Cottbus 00:02:52 2007
       
Fischer, Anne Kristin SC DHfK Leipzig 00:03:11 2018
Dr. Holland, Annika SCC Berlin 00:03:22 2017
Berthold, Katja Bautzner LV Rot Weiss 90 00:03:13 2016
Wolbring, Floriane TSV Senftenberg 00:03:58 2015
Schönbrunn, Sandra Einheit Ortrand 00:03:39 2014
Fischer, Anna Kristin SV Großbardau 00:03:23 2013
Fischer, Anna Kristin SV Großbardau 00:03:27 2012
Kansteiner, Ulrike TiB Berlin 00:03:28 2011
Jacobs, Sylvia LC Ron Hill Berlin 00:03:33 2010
Sangkuhl, Stefanie SG Grüne Eiche Großthiemig 00:04:26 2009
Berner, Leni TSV Senftenberg 00:03:37 2008
Kuka, Julia LSC Großkoschen 00:04:21 2007

250 m Lauf

Name Verein Strecke Jahr
Rössler, Christoph TSV Fortschritt Mittweida 00:00:42 2018
Bianchin, Louis Dresdner SC 1898 00:00:44 2017
      2016
      2015
       
Mittag, Miriam Zürchel 00:00:44 2018
Mittag, Miriam Zürchel 00:00:45 2017
      2016
      2015

10 Minuten Hometrainer (Rad)

Name Verein Strecke Jahr
Hartwig, Uwe OSC Potsdam 12,63 km 2018
Hartwig, Uwe OSC Potsdam 12,40 km 2017
Hill, Joeran PSV Neubrandenburg 12,87 km 2016
Höfer, Frank physical-border Ortrand-Boehla 12,45 km 2015
       
Hartwig, Bianca OSC Potsdam 10,24 km 2018
Hartwig, Bianca OSC Potsdam 9,37 km 2017
Hartwig, Bianca OSC Potsdam 9,25 km 2016
Sandten, Sam Radkampf Brandenburg 10,11 km 2015